ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Налогообложение подарков в 2018 году

На что нужно обратить внимание при налогообложении НДФЛ подарков в 2018 году? Как определять базу для дополнительного блага? Как отразить стоимость подарка в ф. 1ДФ? 

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков, если их стоимость не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года за исключением денежных выплат в любой сумме.

Указанная норма применяется только в случае предоставления подарков в натуральной форме.

Законом Украины "О государственном бюджете на 2018 год" от 07.12.2017 г. № 2246-VIII, с 1 января 2018 года минимальная заработная плата установлена в размере 3723 гривен.

Итак, если в 2018 году стоимость подарка, который предоставляется юридическим лицом физическому лицу, не превышает 930,75 грн. (3723 грн. Х 25%), то его стоимость не является объектом обложения НДФЛ и военным сбором.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ стоимость подарков, которые не облагаются налогом на доходы, отражается по признаку дохода «160».

Если стоимость подарка превышает в 2018 году 930,75 грн., то сумма такого превышения облагается налогом по ставке 18%, как дополнительное благо с учетом коэффициента, предусмотренного п. 164.5 НКУ и отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку дохода "126".

Кроме того, сумма превышения облагается военным сбором по ставке 1,5%.

Указанная норма определена п.п.165.1.39 НКУ.

Источник: Бухгалтер 911

Комментариев 0

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами