ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (044) 279-88-86
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

В каких случаях ФЛП должно подавать налоговую декларацию по плате за землю?

Мы недавно писали, что ГФСУ теперь обязывают давать консультации налогоплательщикам, и поэтому поступил вопрос: в каких случаях ФЛП должно подавать налоговую декларацию по плате за землю?

Вот их ответ: земельный налог начисляется согласно данных из государственного земельного кадастра. Для этого есть п 286,1 ст 286 Налогового Кодекса Украины от 2.12.10 №2755 VI с нынешними изменениями и дополнениями.

Процесс подачи налоговой декларации физическим лицом предпринимателем осуществляется в контролирующем органе по месту нахождения земельного участка. Использовать участок земли можно под магазин, СТОП, офис и т.д. на основании документов подтверждающих право собственности, права постоянного пользования и права аренды земельного участка, которые оформлены, разумеется на ФЛП.

Плату за землю начисляет контролирующий орган земельного кадастра, по месту нахождения земельного участка. Орган направляет (вручает) плательщику налоговое уведомление-решение по месту его регистрации до 1 июля текущего года, о внесении платы за землю по установленной форме, в порядке, что определен в ст. 58 НКУ (п. 286.5 ст. 286 НКУ).

Контролирующий орган может начислить плату (земельный налог) даже если нет соответственного документа, но ведется хозяйственная деятельность. Для этого ему (контр. органу) предоставят нужную информацию территориальный орган ГосГеокадаста и УкрГосреестра.

Все схвачено.

Комментариев 0

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами