ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Имеете практикантов и начисляете им зарплату: как отчитываться по ЕСВ?

Ученики отражаются в таблице 6 отчета по ЕСВ с кодом категории застрахованных лиц «1». Таблицу 5 щодо таких лиц подавать не необходимо

Производственная практика учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений предусматривает выполнение учащимися, слушателями непосредственно на рабочих местах всех видов работ, предусмотренных квалификационной характеристикой.

Предприятия независимо от формы собственности и подчинения обязаны предоставлять рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственной практики учащимися. Такие требования предусмотрены ст. 29 Закона №103 и п. 2 Порядка №992. Перечни предприятий для прохождения практики формируют учебные заведения, учитывая предложения предприятий - заказчиков подготовки будущих квалифицированных рабочих, работодателей и местных органов исполнительной власти. Кроме того, ученикам разрешено самостоятельно выбирать для себя место прохождения производственной практики по согласованию с учебным заведением.

Между учебным заведением и предприятием не позднее двух недель до начала производственного обучения и производственной практики должен быть заключен договор на основе типового договора о предоставлении рабочих мест или учебно-производственных участков для прохождения учащимися, слушателями производственного обучения и производственной практики. Договор определяет права и обязанности сторон: учебного заведения и предприятия - и ответственность за нарушение условий договора.

В то же время ученики, слушатели профессионально-технических учебных заведений на время производственного обучения и производственной практики в состав (список) и штатное расписание работников предприятия не включаются (п. 7 Порядка №992). Они выполняют работы по учебным планам и программам. Продолжительность их работы должна соответствовать времени, определенном рабочими учебными планами, программами, и не превышать продолжительность рабочего времени, установленного законодательством для соответствующей категории работников.

Поскольку указанные отношения не являются трудовыми, а трактуются как учебно-производственный процесс, то необходимости в заключении срочных трудовых договоров на период прохождения производственной практики нет.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении ЕСВ предусмотрено Инструкцией № 5. Согласно пп. 2.1.8 которой в фонд основной заработной платы относится оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия (при условии, что расчеты проводятся предприятием непосредственно с работниками), в частности, за выполнение работ:

по договорам гражданско-правового характера, включая договор подряда (за исключением физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности);
по договорам между предприятиями о предоставлении рабочей силы (безработным за выполнение общественных работ, ученикам и студентам, проходящим производственную практику на предприятии или привлечены на временную работу на период каникул).
Итак, начисленная оплата труда ученикам профессионально-технического учебного заведения, проходят производственную практику на предприятии по договору учебно-производственную практику, является базой начисления ЕСВ.

За учеников, которые проходят производственное обучение и производственную практику, страхователь (предприятие) представляет отчет по форме №Д4 соответствии с Порядком №435. При этом указанные лица отражаются в таблице 6 с кодом категории застрахованных лиц «1». Таблицу 5 в таких лиц подавать не нужно.
   
Источник: Вестник. Официально о налогах

Комментариев

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами