ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Какие неприбыльные организации могут быть внесены в Реестр? – напоминание от ГФС

Налоговики указали перечень требований для включения неприбыльных организаций в Реестр

ДФС в Ивано-Франковской области рассказывает, что в соответствии со ст. 133 НКУ порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра устанавливает КМУ.

Неприбыльным предприятием, учреждением и организацией для целей налогообложения налогом на прибыль предприятий является предприятие, учреждение и организация (далее - неприбыльная организация), одновременно отвечает следующим требованиям:

образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;
учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников в понимании ГКУ), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц. Для целей абз. 2 пп. 133.4.1 НКУ не считается распределением полученных доходов (прибыли) финансирование расходов, определенных пп. 133.4.2 НКУ;
учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида, другим юридическим лицам, осуществляющим негосударственное пенсионное обеспечение в соответствии с законом (для негосударственных пенсионных фондов) или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования). Положения абз. 3 пп. 133.4.1 НКУ не распространяется на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов;
внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.
Положения абз. 3 и 4 пп. 133.4.1 НКУ относительно требований наличии учредительных документов не распространяются на бюджетные учреждения.

Пп. 133.4.2 НКУ установлено, что доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Доходы неприбыльных религиозных организаций используются также для осуществления некоммерческой (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе предоставление гуманитарной помощи, осуществления благотворительной деятельности, милосердия.

В соответствии с пп. 133.4.6 НКУ в неприбыльных организаций, отвечающих требованиям п. 133.4 НКУ и не являются плательщиками налога, в частности, могут быть отнесены:

бюджетные учреждения;
общественные объединения, политические партии, творческие союзы, религиозные организации, благотворительные организации, пенсионные фонды;
союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц;
жилищно-строительные кооперативы (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с законом осуществлено принятия в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и такой жилой дом сооружался или приобретаемого жилищно-строительным (жилищным) кооперативом), дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);
ОСМД, ассоциации владельцев жилых домов;
профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, а также организации работодателей и их объединения;
сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;
другие юридические лица, деятельность которых соответствует требованиям п. 133.4 НКУ.
С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в «ЗРЕНИЕ» (данное разъяснение в категории 102.04).
  
Источник: ДФС в Ивано-Франковской области

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами