ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Нужно ли перевозчику горючего регистрировать передвижной акцизный склад?

 

Накануне 01.07.2019 г. возникает много вопросов щодо того, кому необходимо Регистрировать акцизный склады, а кому - имеется. В частности, возникает ли такая необходимость в субъекта хозяйствования, який предоставляет услуги по перевозке горючего? Рассмотрим разъяснение налоговиков

Комментарий к ИПК ДФС от 24.05.2019 г.. №2377 / ЧП / Г / 16-31-13-02-14 / ИПК

Распорядитель акцизного склада

Пп. 14.1.224-1 НКУ определено, что распорядитель акцизного склада передвижного - предприятие - плательщик акцизного налога, который является владельцем полного или осуществляет деятельность по производству спирта этилового и который с использованием транспортного средства независимо от того, кому принадлежит такое ТС:

реализует или сохраняет топливо или спирт этиловый;
ввозит топливо на таможенную территорию Украины, с которого уплачен акцизный налог или на условиях, определенных ст. 229 НКУ.
При этом не является распорядителем акцизного склада передвижного субъект хозяйствования (перевозчик, экспедитор), который осуществляет транспортировку горючего или спирта этилового.

Акцизный склад передвижной

Акцизный склад передвижной - это транспортное средство (автомобильный, железнодорожный, морской, речной, воздушный, магистральный трубопровод), на котором перемещается и / или хранится горючее или спирт этиловый на таможенной территории Украины (пп. 14.1.6-1 НКУ).

В частности, транспортное средство приобретает статус акцизного склада передвижного течение периода его использования для:

перемещение в нем таможенной территории Украины полного или спирта этилового, реализуемого (кроме полного или спирта этилового, перемещается по территории Украины проходным транзитом или внутренним транзитом, определенным п. "а" п. 2 ч. 2 ст. 91 ТКУ)
хранения в нем топлива или спирта этилового на таможенной территории Украины;
ввоз горючего или спирта этилового на таможенную территорию Украины, с которого уплачен акцизный налог или на условиях, определенных ст. 229 НКУ.
В свою очередь, не является акцизным складом передвижным транспортное средство, используемое предприятием, не является распорядителем акцизного склада, для перемещения на таможенной территории Украины собственного полного или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки.

Вывод налоговиков

Налоговики в ИПК от 24.05.2019 г.. №2377 / ЧП / Г / 16-31-13-02-14 / ИПК отметили, что если субъект хозяйствования осуществляет свою деятельность исключительно по предоставлению услуг сторонним предприятиям по перевозке сжиженного газа собственным автомобильным транспортом и не является плательщиком акцизного налога и владельцем горючего, физическое лицо - предприниматель не является распорядителем акцизного склада передвижного.

В соответствии с этим, обязанности регистрировать передвижной акцизный склад у перевозчика горючего не возникает.

Источник: Дебет-Кредит

Комментариев

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами