ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Получили инвестиционный доход от продажи ценных бумаг: как подтвердить расходы?

Основанием являются договоры купли-продажи ценных бумаг, акты приема-передачи ценных бумаг, кассовые документы или расчетные документы

ДФС в Волынской области напоминает, что документами, подтверждающими фактически понесенные расходы на предварительное приобретение ценных бумаг физлицом - плательщиком налога, в том числе нерезидентом, являются договоры купли-продажи ценных бумаг, выписки хранителей под каждый заказ, заверенные печатями хранителей, акты приемки передачи ценных бумаг, кассовые документы при наличных расчетах через кассу или расчетные документы при безналичных расчетах.

Согласно ч. 1 ст. 1087 ГКУ расчеты с участием физических лиц, в том числе нерезидентов, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться в наличной или в безналичной форме с помощью расчетных документов в электронном или бумажном виде.

Пунктом 3 Положения №148, определено, что наличные расчеты - это платежи наличными субъектов хозяйствования и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, оказанные услуги), а также по операциям, непосредственно не связанные с реализацией продукции (товаров , работ, услуг) и другого имущества.

При этом необходимо учитывать, что к кассовым документам, с помощью которых в соответствии с законодательством Украины оформляются кассовые операции, отчеты об использовании средств, а также соответствующие журналы установленной формы для регистрации этих документов и книги учета, относятся, в частности кассовые ордера и ведомости на выплату наличных , расчетные документы, другие приходные и расходные кассовые документы.

Согласно п. 1.4 главы I Инструкции №22, безналичные расчеты - это перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличными в кассу банка, на счета получателей средств . Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

При этом согласно п. 1.35 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» расчетный документ - это документ на перевод средств, который используется для инициирования перевода со счета плательщика на счет получателя (платежное поручение, расчетный чек и т.п.).
  
Источник: ДФС в Волынской обл.

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами