ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Телекоммуникационные услуги предоставляются по договору поручения: что с НДС?

Налогообложение НДС операций по поставке телекоммуникационных услуг по договору поручения зависит от их поставки

ДФС в Днепропетровской области напоминает, что объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Нормы определенные пп. «Б» п. 185.1 НКУ.

Местом поставки телекоммуникационных услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания (пп. «Д» п. 186.3 НКУ).

В ситуации, когда телекоммуникационные услуги предоставляются по договору поручения, следует отметить следующее.

В соответствии с пп. «Е» п. 186.3 НКУ местом предоставления посреднических услуг от имени и за счет другого лица или от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается предоставление покупателю, в частности, телекоммуникационных услуг, считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как суб ' объект хозяйствования, или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания.

Пунктом 189.4 НКУ предусмотрено, что базой налогообложения НДС для товаров / услуг, которые передаются / получаются в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном ст. 188 НКУ.

Дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков НДС, осуществляющих поставку / получение товаров / услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары / услуги, определяется по правилам, установленным ст. 187 и ст. 198 НКУ.

Итак, порядок налогообложения НДС операций по поставке телекоммуникационных услуг по договору поручения зависит от их снабжения.
   
Источник: ДФС в Днепропетровской области

Комментариев

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами