ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

С объекта незавершенного строительства не уплачивается налог на недвижимость

Объект незавершенного строительства подлежит регистрации в соответствующих реестре прав. А вот подлежит ли такой объект обложения налогом на имущество? Читайте в разъяснение от ГФСУ

ГФСУ в индивидуальной консультации от 25.07.2018 г.. №3262 / 6 / 99-99-12-02-03-15 / ИПК напомнили, что объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля (пп. 266.1.1 НКУ).

Регистрация права собственности

Права собственности подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 4 Закона №1952). При этом для объектов незавершенного строительства предусмотрена отдельная процедура государственной регистрации прав. Подробнее об этом читайте здесь.

Обратите внимание: когда незавершенное строительство станет завершенным, то есть возникнет вновь созданный объект недвижимости, придется пройти новую процедуру его регистрации.

В случае проведения государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества, в отношении которого в Государственном реестре прав открыт раздел как на объект незавершенного строительства, соответствующий раздел и регистрационное дело в отношении объекта незавершенного строительства закрываются, регистрационный номер такого объ объекта отменяется. Для вновь объекта недвижимого имущества открывается новый раздел в Государственном реестре прав и формируется новая регистрационное дело, присваивается новый регистрационный номер такому объекту. Записи о вещных правах и их обременения по объекту незавершенного строительства переносятся в раздел Государственного реестра прав, открытого для вновь объекта.

 Налог на недвижимое имущество

В комментируемом письме отмечается, что, в понимании указанного выше Закона №1952 объект незавершенного строительства не считается объектом недвижимого имущества.

Таким образом, налоговики приходят к выводу, если в Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства с открытием раздела как на объект незавершенного строительства, то такое имущество не является объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество.

Итак, можно сделать вывод, что обязанность уплачивать этот налог возникнет с даты приобретения и оформления права собственности (в том числе и регистрации такого права) по вновь (готового) объекта недвижимого имущества.


источник: «Дебет-Кредит»

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами