ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Совершили сделку устно: что является подтверждением?

Подтверждение совершения устной сделки оформляется квитанцией, товарным или кассовым чеком, билетом, талоном или другими документами. Но суд к ним не отнес расходную накладную.

О чем говорится в деле ВС / КЦС №362 / 2159/15-ц, 10.10.18 г.. - рассматривает юридический ресурс «Протокол».

Фабула судебного акта: Информация, содержащаяся в этом судебном решении Верховного Суда в составе коллегии судей Кассационного гражданского суда может быть полезной для потребителей, прибегли к защите своих прав.

Итак, истец просил: расторгнуть заключенный между ним и двумя ответчиками (ФОТ) договор купли-продажи мебели, взыскать с ответчиков уплаченные за товар денежные средства в сумме 33147 грн, неустойку за необмин товара в сумме 148 498 грн и 25 000 грн на возмещение морального вреда. Иск он мотивировал тем, что после монтажа и установки указанных мебели ним было выявлены существенные дефекты, исключающие эксплуатацию, в связи с чем он обратился к ответчику с требованием о замене товара на другой надлежащего качества. Некоторые детали мебели были заменены, однако они также имели дефекты, приведшие к невозможности пользоваться приобретенным товаром. Но ответчики отказываются вернуть деньги за товар без объяснения причин.

В качестве доказательства приобретения товара истец предоставил расходную накладную с печатью мебельного салона, что, как отметил апелляционный суд, не содержит данных, подтверждающих существование между истцом и ответчиками любых обязательственных правоотношений. Других доказательств в подтверждение заявленных исковых требований истец в суд не предоставил.

Верховный Суд, оставляя в силе решение суда апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении иска, отметил, что в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 698 ГКУ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-физического лица, не урегулированным настоящим Кодексом, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Толкование статьи ч. 3 ст. 698 ГКУ позволяет сделать вывод, что: законодатель установил приоритет ГК Украины в регулировании договора розничной купли-продажи; в случае отсутствия регулирования на уровне ГКУ применяется законодательство о защите прав потребителей.

В п. 7 ст. 1 Закона №1023 предусмотрено, что договор - устная или письменная сделка между потребителем и продавцом (исполнителем) о качестве, сроках, цене и других условиях, при которых реализуется продукция. Подтверждение совершения устной сделки оформляется квитанцией, товарным или кассовым чеком, билетом, талоном или другими документами (далее - расчетный документ).

При продаже товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи (абз. 2 ч. 11 ст. 8 Закона №1023).

К сожалению Верховный Суд оставил без внимания само понятие «затратной накладной», в том числе, в контексте Закона Украины «О защите прав потребителей», и не дал ответа на то, относится такой документ к категории «других документов», подтверждающие совершение сделки .

В связи с этим следует напомнить, что в Информационном письме Высшего хозяйственного суда Украины от 17.07.2012 г.. №01-06 / 928/2012 отмечается следующее - «... подписания покупателем расходной накладной, которая является первичным учетным документом в понимании Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и соответствующей требованиям, в частности, ст. 9 названного Закона и Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете и фиксирует факт совершения хозяйственной операции и установления договорных отношений, является основанием возникновения обязанности по осуществлению расчетов за полученный товар. Срок выполнения соответствующего денежного обязательства определяется по правилам, установленным ч. 1 ст. 692 ГКУ (см. Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 21.04.2011 г.. №9 / 252-10) ».


Источник: Протокол

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами