ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Адвокат, осуществляющий независимую профессиональную деятельность и одновременно работающий по трудовому договору: что с ЕСВ?

Адвокат, занимающийся своей профильной деятельностью независимо

Считается, что работа адвоката независимая, если он направляет её на защиту или предоставление различных вариантов помощи потенциальному заказчику в сфере права. Об этом говорится в 1-й статье украинского законодательства от 5 июля 2012 года в №5076 VI «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

В пункте 3 четвёртой статьи этого же закона говорится, что у адвоката есть права на:

  • осуществление своей деятельности индивидуально;
  • работу в адвокатском бюро с его сводом правил;
  • работу в специальном объединении для адвокатов.

Если адвокат начинает свою деятельность, организовывает его, сразу после своего появления ему необходимо отметиться в ЕРАУ (единый реестр адвокатов Украины). Все изменения и правки в него вносит созданный совет украинских адвокатов.

Таким образом, любому адвокату, который осуществляет свою деятельность даже на индивидуальной основе, изначально надо встать на учёт в контролирующих органах, взяв на себя роль налогоплательщика в рамках украинского соцстрахования.

Проще говоря, он делает обязательный единый социальный взнос (ЕСВ).

Особенности выплат ЕСВ

ЕСВ выплачивают те люди, которые проводят независимую профессиональную деятельность. Подтверждает это 5-й пункт в части первой 4-й статье украинского закона от 8 июля 2010 года. Номер данного законопроекта 2464, а называется он «О сборе и учёте ЕСВ».

Костяк ЕСВ для налогоплательщиков-адвокатов составляют полученные ими средства за свою профессиональную деятельность, на которую накладывают налоги, как на доход физического лица. Вдобавок сумма ЕСВ в любом случае равна или превышает минимальный страховой взнос за один месяц.

Бывают случаи, когда налогоплательщик не получает доход за прошедший квартал или месяц. В таком случае ему в срочном порядке стоит определиться с тем, какова у него будет база начисления. Что бы он ни выбрал, оно не должно превышать значение базы начислений в единый взнос. В подобной ситуации допускается уменьшение размеров ЕСВ до таковых, которые будут меньше минимального взноса на страхование.
Согласно Закону №2464, как работодатели, так и те люди, которые ведут независимую профессиональную деятельность, считаются плательщиками ЕСВ. Отсюда следует, что даже если лицо будет одновременно и работать по договору, и независимо осуществлять свою деятельность, ему всё равно придётся оплачивать ЕСВ за себя, если при этом он проходил регистрацию в качестве лица, работающего независимо.

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами