ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Предельный срок регистрации налоговой накладной в ЕРНН приходится на праздничный или выходной день. Когда зарегистрировать такую налоговую накладную?

На дату возникновения налоговых обязательств плательщик НДС обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленные сроки.

Регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

- для налоговых накладных/расчетов корректировки, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

- для налоговых накладных/расчетов корректировки, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;

- для расчетов корректировки, составленных поставщиком к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика НДС, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки получателем.

Операционный день продолжается в рабочие дни с 8 до 20 часов. Техническое обслуживание и регламентные работы, требующие остановки ЕРНН, не проводятся в течение операционного дня, кроме аварийных случаев.

Если 15 число или последний день месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем.

То есть, если предельный день регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН приходится на праздничный или выходной день, то такой день считается операционным, что обеспечивает возможность регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в период с 8.00 до 20.00.

Указанная норма предусмотрена п. 201.1, п. 201.10 НКУ и п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами